公司高管一般都是工作忙、责任大、工资高的人。他们在企业中占据的员工数量很少,但面对最高45%的个人所得税,他们普遍感到巨大的压力。众所周知,公司通常或多或少采用一些不合规的避税方法,如通过税票报销避免个人所得税。即便如此,更多的企业将优先考虑一些合法的节税方法。经过多年的经验积累,我着眼于企业和高管的双赢视角,为读者梳理了以下五种高管个人所得税筹划方法。

实例:

某企业高管杨某月薪5万元,三险一金333元,专项扣除2000元,计算杨某个人所得税。

应纳税所得额=50000*12-3333*12-2000*12-60000=476004元

个税=476004*30%-52920=89881.20元

税负率=89881.20/600000=

14.98%

税收筹备方案1.私家车公用事业

假设:杨某与公司签订汽车租赁协议,承诺租金1000元/月,每月车费3000元

应纳税所得额= (50000-3000) *12-3333*12-2000*12-60000=440004元

个税=440004*30%-52920=79081.20元

增值税=1000*3%*12=360元

附加费=360* (7% 3% 2%) =

43.20元

资产租赁个人所得税= (1000-800-1000*

3.36%) *20%*12=399.36元

印花税=1000*12*

0.1%=12元

税费总计=79081.20 360

43.20 399.36 12=79895.76元

税负率=79895.76/600000=

13.32%

避税额度=89881.20-79895.76=9985.441

准备方案二:外派用人:

假设杨某是上海总部在北京直聘的派遣执行项目经理,工作地点在北京,派遣期间,上海总部对杨某的差旅费给予补贴:

住 房:5000元/月

差旅费:1500元/月

通信费:500元/月

餐 费:3000元/月

差旅费总额为1万元/月

应纳税所得额= (50000-10000) *12-3333*12-2000*12-60000 =356004元

个税=356004*25%-31920=57081元

税负率=57081/600000=

9.51%

避税额度=89881.20-57081=32800.20元

税负率降低= (

14.98%-

9.51%) /

14.98%=

36.52%

筹备方案三:个人独资

假设杨在税收萧条中创立个人独资企业

增值税=600000/

1.03*3%=17475.73元

附加费=17475.73* (7% 3% 2%) =2097.09元

个税=600000/

1.03*2%=11650.49元

税费总计=17475.73 2097.09 11650.49=31223.31元

税负率=31223.31/600000=

5.20%

避税额度=89881.20-31223.31=58657.89元

税负率降低= (

14.98%-

5.20%) /

14.98%=

65.29%

准备方案四:残疾人+薪水

假设杨某是残疾人,是企业高管

应纳税所得额=50000*12-3333*12-2000*12-60000

=476004元

个税= (476004*30%-52920) * (1-50%)

=44940.60元

税负率=44940.60/600000=

7.49%

避税额度=89881.20-44940.60=44940.60元

税负率降低= (

14.98%-

7.49%) /

14.98%=50%1

准备方案五:残疾人+个体户

假设杨某是残疾人,以个人名义创建个体经营户

应纳税所得额=50000*12-3333*12-2000*12-60000=476004元

个税= (476004*30%-52920) * (1-100%)=0元

税负率=0/600000=0%

避税额度=89881.20-0-89881.20元

税负率降低= (

14.98%-0) /

14.98%=100%