对于大部分的创业者而言,在公司起步阶段,不仅有着资金不足的问题,还多多少少存在着纳税报税的问题。这并不是什么难堪之事,试问我又不是会计出身,怎么可能顺顺利利的就办好税了呢?不过,作为老板,在没有多余的人力专门做财务的情况下,在创业之余,为了避免“入坑”,代理记账小编建议大家还是需要先了解一些基本的财务知识。
例如:去年5月,小李开了一家小公司,注册的类型是小规模纳税人。2016年10-12月销售额达120000元(不含税收入,下同),开具的普通发票。那么,2017年1月份增值税应该如何申报?
在回答这个问题之前,我们应该先了解清楚以下几个问题:
1、增值税小规模纳税人申报流程是什么?
一般来说,增值税小规模纳税人都是按季申报,每个月都需要使用税控设备登录系统自动抄报税,同时每季度登陆网上申报软件进行网上申报。网上申报成功并通过税银联网实时扣缴税款。
2、小规模纳税人申报需要报送什么资料?
由于小规模纳税人基本都是通过网上申报,所以不需向税务机关报送纸质资料,但需要自行将相关资料留存备查。纳税人根据自己经营业务实际选择需要申报提交的资料,并在报表上加盖公章,复印件注明“此件由我单位提供,复印件与原件一致”。
3、小规模纳税人申报表填写有什么注意事项?
1)小规模纳税人填写申报表需要在货物及劳务列与服务、不动产和无形资产列分别填写对应的收入,填报列有错会影响到税款的属性,还会影响一般纳税人的认定。
2)如果可以享受小微政策,则直接将收入填写在第9行以下,第1-8行不填写数据。
3)自开增值税专用发票的小规模纳税人应将当期开具专用发票的销售额,按照按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。
4)差额纳税人需按照差额前的收入计算是否享受小微政策。
4、增值税小规模纳税人有什么优惠政策?
据国家政策明确指出,增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。
增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
5、小规模纳税人应如何计算应纳税额?
小规模纳税人计算应纳税额应用简易计税方法计税。所谓简易计税方法的应纳税额,就是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式:应纳税额 = 销售额×征收率
简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
所以,综上所述,小李在缴纳2017年1月份增值税时,由于其季度增值税货物销售额为120000元,不可享受小微企业免征增值税政策,故应纳税额为120000×3%=3600元。
其增值税纳税申报表填列如下:
120000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;
3600元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”。
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