少人认为成立个体户就可以核定征收,其实并不是,个体户也是有查账征收的,而且大家不要把企业的组织形式和征税模式划等号,只是咱们在日常经营中经常碰到核定征收的企业大多是个体工商户或者个人独资企业,大家就以为个体工商户或者个人独资企业成立好就是核定征收。在这之前有限公司的核定征收也有不少,但现在随着核定征收政策的收紧,有限公司基本上都是查账征收。
像个体户定期定额也是有标准的,其主要适用于生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户的税收征收管理。比如街边的一些早餐店,五金店等,基本上都是定期定额的。
当然,这里说的核定征收主要是个人经营所得税税种,然后增值税的免税是全国统一的,季度45万,月度15万,个人所得税这个各地还是有不同的,包括这个行业的附征率,包括免税标准。
个人经营所得税一般分为定额定率或者核定应税所得率,一般采用较多的是定率征收。
很多企业成本不能准确核算,而收入是可以准确核算的,那么这时候就采用收入来进行核定。如果收入不能准确核算的,那么就采用成本来进行核定。
不管采用哪种方法,核心思想就一个,框定应纳税所得额,算出该交多少税。
比如用收入进行核定
在收入准确的情况下,应纳税所得=收入*应税所得率,就是核定在取得的收入中,有多少是需要交税的。然后再根据具体的税率,计算出应该缴纳的税额。
举例:XX设计工作室在2020年取得收入300万(含税),那么他需要缴纳的税金有:
增值税:300/1.01*1%=2.97万
附加税:2.97*6%=0.18万
个人经营所得税:300/1.01*10%*20%-1.05=4.89万
综合税率:2.97+0.18+4.89=8.04万
综合税率:8.04/300=2.68%
这里咱们就是直接用收入来计算的,可以看出综合税率也才2个多点,税率是很低的。但这里是用个人独资企业举例的,个人独资企业不用缴纳企业所得税,综合需要缴纳的就是增值税、附加税、个人经营所得税。不像有限公司需要缴纳增值税、附加税、企业所得税、经营者提取利润还需要缴纳20%个人所得税(股息、红利)。
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