由于增值税经营者根据经营规模和财务会计的完善程度,分为一般纳税人和小规模纳税人。因此,增值税必须分为税率和征收率。一般来说,一般纳税人选择税率,一般纳税人选择税率,一般纳税人也采用简单的税收计算方法。
增值税税率与征收率的差异
不同的对象
事实上,区分税率和征收率的最佳方法取决于哪种经营者可以使用。税率只适用于普通纳税人。普通纳税人不按税率计算增值税。由于这类经营者难以计算完整性,无法按规定从增值税发票中扣除进项,财务会计计算制度不完善,因此模拟的增值税征收率是按照一定的计算方法计算的。对一般纳税人实行简易征收,也有助于税务局简化征管,提高效率。
税率不代表实际税负,征收率等于实际税负
(一)一般纳税人在估计应纳税额时采用税率。若销售货物,税率为13%,购买原材料,税率为13%,一般纳税人购买货物可扣除,应纳税额为:
期应纳税额=本期销项税-本期进项税额=本期不含税收入×13%-本期购买的原材料不含税价×13%
【实例】
一般纳税人公司本期销售额150万元,本期产品成本80万元,可用增值税率13%。实际缴纳多少增值税?
本期应纳税额
= 150万×13%-80万×13%
=9.1万元
实际税负=9.1/150=6.1%
实际税率远低于13%~
(二) 一般纳税人在估算应纳税额时使用征收率。一般纳税人销售货物的应纳税额为:
本期应纳税额=本期不含税收收入×征收率
【实例】
本期某包子店销售额为50万元,可征收率为3%。实际缴纳多少增值税?
本期应纳税额=50万×3%=1.5万
实际税负=1.5/50=3%
实际税率与征收率一致!
综上所述,税率是针对普通纳税人的,征收率是针对普通纳税人的。普通纳税人简单征收,也是按照征收率计算的。