由于增值税经营者根据经营规模和财务会计的完善程度,分为一般纳税人和小规模纳税人。因此,增值税必须分为税率和征收率。一般来说,一般纳税人选择税率,一般纳税人选择税率,一般纳税人也采用简单的税收计算方法。
增值税税率与征收率的差异
不同的对象
事实上,区分税率和征收率的最佳方法取决于哪种经营者可以使用。税率只适用于普通纳税人。普通纳税人不按税率计算增值税。由于这类经营者难以计算完整性,无法按规定从增值税发票中扣除进项,财务会计计算制度不完善,因此模拟的增值税征收率是按照一定的计算方法计算的。对一般纳税人实行简易征收,也有助于税务局简化征管,提高效率。
税率不代表实际税负,征收率等于实际税负
(一)一般纳税人在估计应纳税额时采用税率。若销售货物,税率为13%,购买原材料,税率为13%,一般纳税人购买货物可扣除,应纳税额为:
期应纳税额=本期销项税-本期进项税额=本期不含税收入×13%-本期购买的原材料不含税价×13%
【实例】
一般纳税人公司本期销售额150万元,本期产品成本80万元,可用增值税率13%。实际缴纳多少增值税?
本期应纳税额
= 150万×13%-80万×13%
=9.1万元
实际税负=9.1/150=6.1%
实际税率远低于13%~
(二) 一般纳税人在估算应纳税额时使用征收率。一般纳税人销售货物的应纳税额为:
本期应纳税额=本期不含税收收入×征收率
【实例】
本期某包子店销售额为50万元,可征收率为3%。实际缴纳多少增值税?
本期应纳税额=50万×3%=1.5万
实际税负=1.5/50=3%
实际税率与征收率一致!
综上所述,税率是针对普通纳税人的,征收率是针对普通纳税人的。普通纳税人简单征收,也是按照征收率计算的。
中国大陆
美国
日本
韩国
新加坡
英国
德国
BVI
开曼
澳大利亚
加拿大
中国澳门
中国台湾
印度
法国
西班牙
意大利
马来西亚
泰国
荷兰
瑞士
阿联酋
沙特阿拉伯
以色列
新西兰
墨西哥
巴西
阿根廷
尼日利亚
南非
埃及
哥伦比亚
智利
秘鲁
乌拉圭
比利时
瑞典
芬兰
葡萄牙
加纳
肯尼亚
摩洛哥
斐济
萨摩亚
巴哈马
巴巴多斯
哥斯达黎加
毛里求斯
塞舌尔
百慕大
巴拿马
伯利兹
安圭拉
马绍尔
厄瓜多尔
记账报税
税务筹划
一般纳税人申请
小规模纳税人申请
进出口退税
离岸开户
商标注册
专利申请
著作权登记
公证认证
电商入驻
网站建设
VAT注册
ODI跨境投资备案
许可证办理
体系认证
企业信用
高新技术企业认定
