序言企服快车税务筹划是通过对纳税业务进行事先安排、选择和策划,在合法的前提下,以税收负担最小化为目的的经济活动。它是市场经济的必然产物,能为企业减轻税负、降抵成本。它具有合法性、策划性、经济性等特点。随着市场经济的日益完善,市场主体的不断成熟,企业越来越重视企服快车税务筹划。谁筹划,谁受益;谁先行动,谁先受益。企服快车税务筹划将直接关系到企业的成本和竞争力。企服快车税务筹划有二个要求,一要求掌握国家税务政策信息,二是选择适合本企业的政策来优化企业的业务流程,使之遵从国家税务规定并达到税收负担最小。案例分析一、情况综述:
1.A公司:查账征收一般纳税人,企业所得税率为15%;其销售构成,销售行为属于混合销售,即不仅提供设备本身,同时对其的安装运行均提供现场的技术服务;年销售额1000万,利润率20%;销售方式属于混合销售,既有商品销售又有技术服务;
2.B公司:所得税带征型小规模纳税人,企业个人所得税带征率:
1.8%,营业税:5%;
3.C公司:所得税带征型一般纳税人公司,企业个人所得税带征率:
0.6%;A公司不作筹划的纳税情况利润率:20%利润:
1000万×20%=200万企业所得税:200万×15%=30万支付红利应缴纳个人所得税:
(200-30)万×20%=34万应缴所得税总额:30万+34万=64万应缴增值税:200万×17%=34万应缴税收总额:34万+64万=98万二、筹划方案方案一:
通过优化企业业务流程进行企服快车税务筹划方案(1):在同客户签订合同时按照销售行为由A公司签订设备合同,由B公司签订技术咨询服务,其利润分别为100万和100万,如下图:
A公司-商品销售B公司-技术服务客户
纳税筹划案例分析与涉税疑难问题精编
,个体户如何注册?其实很简单。企服快车现在全国有15家园区,支持线上注册个体工商户,无需到场,在线办理,使用个人卡直接收款,方便又简单。,该年度的纳税情况如下:A公司签订设备合同利润:
100万企业所得税:
100万×15%=15万支付红利应缴纳个人所得税:
(100-15)万×20%=17万应缴增值税:
100万×17%=17万A公司应缴税总额:
15万+17万+17万=49万B公司签订技术咨询服务合同销售收入:
100万应缴企业个人所得税:
100万×1.8%=1.8万应缴营业税:
100万×5%=5万B公司应缴税总额:
1.8万+5万=6.8万AB公司应缴税总额:49万+6.8万=55.8万方案
(1)节税总额:98万-55.8万=42.2万方案
(2):客户不同意在签订合同时按照销售行为分为设备合同和技术咨询服务,则A公司只能向B公司购买技术服务,该服务费计入成本,该项成本占据销售收入的比例为10%,A公司的利润仍为100万,B公司的利润仍为100万,如下图
A公司-商品销售B公司-技术服务客户该年度的纳税情况如下:A公司利润: 100万企业所得税:100万×15%=15万支付红利应缴纳个人所得税:
(100-15)万×20%=17万
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