今年的春节特别早,年终奖你能拿多少?随着新年的临近,大家最期待的年终奖终于要下发了,而在兴奋之余你注意到了吗,年终奖也是要缴纳个人所得税的,你的年终奖纳税了吗?让我们来关注一下年终奖应如何计算缴纳个人所得税。
国税发[2005]9号文件规定:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。”因此,年终奖的个人所得税应该单独按照1个月的工资、薪金所得计算,适用税率由应缴税所得÷12(一年12个月)之后确定,此方法全年只可采用一次。
1)发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:
年终奖×税率-速算扣除数,税率是按年终奖÷12作为“应纳税所得额”对应的税率。2)当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))×税率-速算扣除数,税率是按(年终奖-(3500-月工资))÷12作为“应纳税所得额”对应的税率。
让我们来看看小张今年拿了多少年终奖,而他又该交多少个人所得税呢?
小张在2016年12月工资7600元,同时领到2016年的年终奖30000元,当月所需缴纳的个人所得税如下(不考虑保险):
1)当月工资个人所得税=(7600-3500)×10%-105=305元
2)年终奖个人所得税=30000×10%-105=2895元(30000÷12=2500,适用10%税率,速算扣除数为105)
当月个人所得税总额=305+2895=3200元
年终奖是对员工一年工作的肯定,如何发放年终奖个人所得税才能缴的少?
经计算,企业发年终奖应该尽量避开多发少得的“缩水区”。
这样的“缩水区”共有6个:
18001元—19283.33元;
54001元—60187.50元;
108001元—114600元;
420001元—447500元;
660001元—706538.46元;
960001元—1120000元。
所谓缩水区,就是年终奖发得多了,最终拿到手反而不会多。
比如,甲乙两人月薪均高于3500元,甲获得的年终奖为18000元,乙年终奖为18001元。
甲年终奖对应税率及速算扣除数为3%、0,甲的应纳个人所得税=18000×3%-0=540元,税后所得为17460元;而乙的年终奖对应税率及速算扣除数为10%、105,乙应纳个人所得税额=18001×10%-105=1695.10元,税后所得16305.90元。
这样一来,乙反而比甲少了1000多元。
需要注意的是,这些区间是针对年终奖发放当月、员工薪酬达到3500元时的情况;如果未达到3500元,计算时则需先拿出一部分年终奖补足当月工薪,然后再计算应缴个税。
今年的春节特别早,年终奖你能拿多少?多要一元钱,少得1000元,你一定要算好!
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