前期有个小伙伴就咨询上海代办建筑资质公司的小何,建筑资质升级增项不达标原因是什么?今天国信启航小编就统一的回复大家!
为了建筑资质升级或增项,很多企业花费了大量时间人力,但由于申报资料不合格,常常遇到房建部审查不通过的情况。公示时审查意见常被告知“综合指标不达标、人员不达标、业绩不达标、不符合申请条件“等等。为什么不达标、不符合?什么原因造成的?今天上海代办建筑资质为大家做了以下整理。
一、综合指标方面
综合指标不达标:综合资料卷材料不全,如未提供营业执照、未提供资质证书副本及变更页,未提供建筑业统计报表,未经审计的财务报告,未提供安全生产许可证、安全生产许可证过期或安全生产管理制度不合格等;
注册资本金、净资产不达标:注册资本金与实收资本不一致;企业在本年度增加注册资本金和所有者权益,上年度报表无法体现,未提供验资报告及增资后经审计的财务报告;
机械设备不达标:数量、种类不足,未提供有效的权属证明;
工程结算收入不达标:包括工程以外的其他业务收入;申请多项资质的,未取各类别标准中最高值。
二、人员指标方面
有职称人员不达标:人员资料卷中有职称人员身份证复印模糊、无法辨认,或过有效期;有职称人员职称证不是国家有关职称部门颁发;退休人员超过15%的比例。
注册建造师不达标:注册企业与申报企业名称不符;调动单位未附变更页;一人两证,既是建造师,又是造价工程师或监理工程师,并分别注册在两个企业。
技术负责人不达标:总工为退休人员,职称专业不符合所申请主项资质要求。
人员社会保险证明不符合要求:提供社会保险证明及社保缴款收据的材料不全;社保证明缺少相关内容及社会保险机构印章。
三、业绩指标方面
代表工程业绩不达标
(1)工程业绩卷材料不全:缺少主要工程量清单、工程结算书、施工图纸或设计文件等反映考核指标资料;
(2)工程类别不正确:如用房建业绩申报市政资质,供水厂、污水处理厂水工构筑物或管道以外的办公楼不能作为给排水业绩;如用钢结构业绩申报房建、市政资质,轻钢结构、网架结构的跨度业绩不能作为房屋建筑跨度业绩;为城市桥梁配套生产的焊接钢梁产品不能作为桥梁业绩;
(3)代表业绩超过考核期:“近5年”自申报年度起逆推5年,如申报年度为2010年,“近5年”业绩年限从2005年1月1日算起;
(4)代表工程业绩未竣工验收的;
(5)一项工程业绩同时满足多项技术指标的,只能作为一项指标考核。
(6)业绩要求的“×项中的×项”必须分别满足,不能相互替代。
2、超出资质承包范围业绩无效
(1)在未取得某项资质前,已承接的工程;
(2)超出资质标准所规定的某项某等级承包工程范围的工程;
(3)企业施工资质证书上已被限定类别的工程;
(4)在取消资质升级年限后,企业申报的业绩应是在取得相应等级资质后所承
的工程且符合正常施工工期。
四、申请条件方面
1、企业违法违规或出现重大安全质量事故不予受理:
2、材料弄虚作假
3、初审部门否决
4、申请增项高于主项
5、企业主项资质为 施工总承包,申请增 项专业承包不得超过企业主项资质为专业 承包,不得增项施工总承包 。
6、越级申请
7、改制分立:企业分立、合并、重组是企业产权制度改革的主要形式之一,改制分立方案要体现企业产权的变动以及相应人员、设备、业绩的分割或合并。企业仅仅进行更名或新设、单纯分出部分工程业绩、分出或调入部分人员等,不能视为企业分立合并、改制重组。
以上就是关于“建筑资质升级增项不达标原因”的相关介绍,因为资质办理的过程比较耗时耗力,所以上海代办建筑资质建议您选择专业的资质代办机构来完成,希望上海代办建筑资质的整理会对你有所帮助,如果您有资质代办方面的疑问欢迎随时咨询我们。
中国大陆
美国
日本
韩国
新加坡
英国
德国
BVI
开曼
澳大利亚
加拿大
中国澳门
中国台湾
印度
法国
西班牙
意大利
马来西亚
泰国
荷兰
瑞士
阿联酋
沙特阿拉伯
以色列
新西兰
墨西哥
巴西
阿根廷
尼日利亚
南非
埃及
哥伦比亚
智利
秘鲁
乌拉圭
比利时
瑞典
芬兰
葡萄牙
加纳
肯尼亚
摩洛哥
斐济
萨摩亚
巴哈马
巴巴多斯
哥斯达黎加
毛里求斯
塞舌尔
百慕大
巴拿马
伯利兹
安圭拉
马绍尔
厄瓜多尔
记账报税
税务筹划
一般纳税人申请
小规模纳税人申请
进出口退税
离岸开户
商标注册
专利申请
著作权登记
公证认证
电商入驻
网站建设
VAT注册
ODI跨境投资备案
许可证办理
体系认证
企业信用
高新技术企业认定
