对于企业来说,除了老板之外,重要的就是高层管理人员了,他们为企业的发展贡献了很多,得到了高额的回报,同时也面临沉重的税负,根据个税税率表:
当高管月收入大于8万元时,税率是45%,意味着小半的收入都要缴税,税负是非常高了!
高管如何节税?不仅仅是高管自身要考虑的问题,更是企业要留住人才需考虑的问题!小编给大家介绍2种节税的办法。
1、工资和奖金发放的税务筹划
案例背景:王经理是某企业高管,去年年薪300万,以下3种方式发放税率有一定差异
方式一:将王某工资按平时240万元(20*12),年末60万元发放,则全年应纳税额=[(20-0.35)*45%-1.3505]*12+(60*30%-0.2755)=107.62万元
税负率=107.62/300=35.8%
方式二:将王某工资按平时180万元(15*12),年末120万元发放,全年应纳税额=[(15-0.35)*45%-1.3505]*12+(120*45%-1.3505)=115.55万元,
税负率=115.55/300=38.5%
方式三:将王某工资按平时60万元(5*12),年末240万元发放,则全年应纳税额
=[(5-0.35)*30%-0.2755]*12+(240*45%-1.3505)=120.08万元,
税负率=120/300=40%
通过以上不同发放方式对比发现,同样的工资薪金,调整月工资和年末发放金额,综合税负率不同,可以看出通过工资和奖金发放的税务筹划可以起到一定的节税效果,但税率整体还是高达35%以上,对于高管来说杯水车薪并且这种筹划方法未来不一定适用,还要看以后的政策走向。
因此我们再介绍第二种方法!
2、利用税收洼地税收扶持
筹划案例1:成立个人独资企业是解决个税的优选办法。把员工的收入分成两部分,一部分每月按照劳动合同约定的基本工资5000元支付,剩下的部分,与员工设立的个人独资企业签订服务合同以服务费的形式支付,员工设立的个人独资企业再进行核定征收,享受低税率。
筹划案例2:在税收洼地设立企业管理咨询子公司,将高管薪酬集中到管理咨询公司进行发放,由咨询公司给母公司集中开出管理咨询服务费类发票。以上案例在转移业务的同时,转移员工薪金个税和股东年底分红个税进行了同步转移。
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