现在有个人经营所得的除了个人独资企业或者个体工商户外,还有进行了临时税务登记的自然人代开也有个人经营所得,但也有可能是劳务报酬。
造成这样的原因就是个人没有成立个人独资或者个体户经营业务时不知道怎么界定劳务报酬还是经营所得,所以我们自行进行自然人代开的时候一定要问清税务部门,不然到时候是劳务报酬就麻烦了,个税是20%-40%,还要和个人薪金所得进行汇算清缴,边际税率45%。
个人经营所得可以核定征收,现在核定征收分为定期定额征收和定率核定。
定期定额核定就是直接核定个税,定率核定是核定行业利润率,一般是核定利润率10%,再按照五级累进制进行应税,核定个税0.5%-2.19%。
像自然人代开进行临时税务登记一定是定期定额核定,核定的个税有0.5%,也有1.5%的,各个地方的税务部门核定的结果不同。
而个人独资或者个体户的核定方式小编了解到就定期定额核定个税0.6%,或者核定利润率10%。
个税的核定征收基本上都是来解决企业一些隐性支出的问题,像送礼这些。
现在做业务都有一个潜规则,一般都是买方承担税费,但也有卖方承担税费的时候,这时我们应该选择什么方式来解决成本问题呢?需要具体问题具体分析,举个例子,假如我们企业缺少得到成本是300万,这300万虚高利润需要缴纳所得税是75万,而我们解决后分别需要多少税费呢?
增值税和附加税都是一样的:
增值税:300万/(1+1%)*1%=2.97万
附加税:2.97万*6%=0.18万
①、自然人代开核定征收核定个税0.5%
300万/(1+1%)*0.5%=1.49万
②、个人独资或者个体户核定个税0.6%
300万/(1+1%)*0.6%=1.78万
③、个人独资或者个体户核定利润率10%
300万/(1+1%)*10%*20%=4.89万
可以看出当自然人代开核定的个税是最少的,但是因为自然人代开只能开普票当成本,并不是最好的选择。
当我们是买方承担税费的时候就选择个人独资或者个体户开专票,当我们是卖方承担税费的时候就选择自然人代征。
当然还有个问题就是一定要保证业务真实,不要虚列成本支出,不然到时候虽然可以解决一时的问题,但早晚会把多的都吐出来。
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