一、个人综合所得应纳税额=(收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除)×税率-速算扣除数,收入额=工资薪金所得+劳务报酬所得×80%特许权使用费所得×80%稿酬所得×80%×70%。
举个简单例子:
假设用户在2019年1-12月期间每月取得工资薪金20000元,每月个人缴纳社保和公积金2040元(不超标准),每月外出讲课取得课酬10000元,每月发表文章取得稿酬5000元。用户每月可以享受专项附加扣除4500元。全年合计总收入为420000元,合计可以扣除78480元。则:
综合所得=[20000+10000×(1-20%)+ 5000×(1-20%)×70%]×12-(2040+5000+4500 )×12=231120元;适用20%的税率和16920的速算扣除数,应纳税额=231120 ×20%-16920=29304元。
二、企业综合所得应纳税额有两种计算方法:
1、直接计算法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损。
2、间接计算法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额。
假设企业属于商业或加工业,需要缴纳税种包括:
1、城建税按缴纳的增值税的7%(县镇为5%、乡为1%)缴纳。
2、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳。
3、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳
4、还有各省按销售收入计算的围提费、水利建设基金等。
全年应纳税所得额计算公式
【法律分析】:企业所得税应纳税所得额计算公式 :企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额。 应纳税所得额计利润总额±纳税调整项目金额 税收调整项目金额包括两方面的内容:
一是企业的财务会计处理和税收规定不一致的应予以调整的金额;二是企业按税法规定准予扣除的税收金额。
属于商业或加工业,主要税种为增值税,按税务核定的办法征收:主税:
小规模纳税人按收入交3%的增值税。(交国税)。如果认定为增值税一般纳税人,则应交增值税等于销项税金减进项税金。附加税费(交地税)。(1)城建税按缴纳的增值税的7%(县镇为5%、乡为1%)缴纳;
(2)教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;
(3)地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;
(4)还有各省按销售收入计算的围提费、水利建设基金等。
3、按分配的红利缴纳20%的个人所得税。(交地税)
4、按利润的25%缴纳企业所得税。(交国税)
5、另外,还有房产税(原值7折的1.2%)、土地使用税、印花税,有车交车船税等。(交地税)
【法律依据】:《中华人民共和国个人所得税法》 第三条 个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
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