我们很多时候谈到个税的税率在增加,但也有这样的情况,1月份工资较高是有个税的,但是后面几个月可能个税的计算结果是负数,那么1月交的个税能退吗?
因为现在实行按月预缴申报,下年再进行汇算清缴。如果1月交了个税,如果整年累计计算的个税是不需要纳税的,那么后面的月份缴纳个税都是为0,1月交的个税在次年的3-6月个税汇算清缴时进行退税。
哪些情形会产生这样的情况呢?
首先,我们先来了解一下个税的计算方式,因为个税实行预缴制度,并且累计计算。
例如在计算2月的个税的,累计计算1-2月的个税,然后再减去1月已缴纳的个税就为2月预算的个税。以此类推,如果到12月了,就计算全年的个税减去1-11月已缴纳的个税,就为12月应纳的个税。
假如1月计算出来的应纳税所得额是要交个税的,但是后面累计计算的应纳税所得额都为负数,说明累计不用交个税,这时候应纳税额为0,也不会退税,那么一定要进行汇算清缴才能把税退回来。
其次,产生这种情况的主要有以下这些原因
一是工资降低了。因为1月份是过年前的一个月,很多订单需要赶工,所以加工或计件的工资非常的高,整体算下来1月的工资较高。但是谁也想不到一放假的时间就比较长了,并且上班后订单量锐减,后面工资也减少了。就会产生1月有个税,后面没有个税的情形。
例如某员工1月份的工资为7000元,社保公积金缴纳600元,还有子女教育的专项扣除1000元。
应纳税所得额7000-5000-600-1000=400元
1月个税为:400*3%=12元
如果到了2月份,因为疫情原因未上班,发了基本工资3000元
1-2月应纳税所得额:-3200元,可以看出税需要全部退得,那么2月缴纳个税就为0
如果到了3月份,因订单减少,工资只有5000元,那么应纳税所得额为:
-4800元,也是属于退税的情形,3月的缴纳个税为0如果全年来看是不需要纳税的,但是1月缴纳了12元的个税,那么可以在汇算清缴时退税。
二是工资未变,有可能收入还增加了,但是附加专项扣除增加了。
如进入2月以后,自己通过贷款买房了,那么每月可以增加偿还贷款利息的附加专项扣除1000元;
或者其中企服快车父母达到了60岁,如果是非独生子女的最多每月扣除1000元,如果是独生子女的每月扣除2000元。也就是说父母企服快车达到60岁,至少可以增加1000元的专项扣除。
如果专项扣除增加了2000元后,如果还是以前的工资,那么应纳税所得额为负数,就属于退税了。就算有涨工资,可能也没有涨得这么大的幅度,也可能应纳税所得额为负数,同样属于退税的情形。
最后,如果我们多交的个税,在当年度是不能直接退税,在次年的汇算清缴时可以申请退税。所以不用担心自己多交了个税,只要在规定的时间范围内申请个税汇算清缴就可以了。
后面月份不用交个税,也不一定是收入降低的原因;也许收入还增加了,但附加专项扣除增加了,也会出现退税的情况。
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