蔚企云财税前几天在知乎中看到了上图中关于查账征收和核定征收问题的私信,由核定征收转为查账征收对一个企业会有什么影响呢?这是需要具体情况具体分析的。今天,蔚企云财税就带你了解这两种征收方式之间有什么区别以及常见的理解误区。
在我国公司需要缴企业所得税、个体户和个人独资企业需要缴纳个人所得税、合伙企业中以“公司法人”作为股东的需要对其所得额缴纳企业所得税。目前,我国大部分企业都属于查账征收,个体户和个人独资企业因为经营规模较小,会计制度不健全等原因,分为查账征收和核定征收。
一、什么是查账征收?什么是核定征收?
1.查账征收
查账征收是指纳税人在规定的纳税期限内根据自己的财务报表或经营情况,向税务机关申请其营业额和所得额,经税务机关审核后,由纳税人限期缴纳税款的方式。
公式:应纳税额=(营业额-成本额)*股东分配比*适用税率-速算扣除数
2.核定征收
核定征收是由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。
公式:应纳税额=营业额*应税所得率 “或”
=成本费用支出额/(1-应税所得率)*应税所得率
二、查账征收核定征收的区别
1.定义不同
详见本文“一、什么是查账征收?什么是核定征收”。
2.财务会计核算不同
查账征收:适用于财务会计核算规范的企业,能清楚的核算出收入和成本的纳税人。按收入减成本费用后的利润乘以适用税率计算缴纳所得税。
核定征收:适用于财务会计核算不健全的企业,有会计账簿,但只能清楚核算收入或成本其一的纳税人。按收入/成本乘以/除以应税所得率计算缴纳所得税。
3.税率不同
查账征收:一般企业25%的所得税率;非居民企业适用20%的所得税率;符合条件的小型微利企业适用税率20%;国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率15%。
核定征收:根据国家税务总局的文件在规定的范围内确定,一般是7%~30%,各个行业都不一样。
三、查账征收核定征收的常见误区
1.核定征收只适用于个体工商户和小规模纳税人?
核定征收对企业财务会计核算的要求较低,这一点导致很多人认为核定征收只能用于业务较少的个体工商户和小规模纳税人。其实,核定征收的方式也可以用于一般纳税人。出现这种误区的主要原因是没有清楚的区分“小规模纳税人一般纳税人”、“查账征收核定征收”的关系。抛去难懂的专业术语,小诺用最简单的解释帮你理解他们关系:
·小规模纳税人一般纳税人是对增值税纳税人的区分,主要涉及的是增值税相关问题,所得税并不适用。
·查账征收核定征收是对企业/个人所得税的核算,也就是利润所得。增值税并不适用。
这么来看,两者一个涉及增值税、一个涉及所得税,他们之间是平行的关系。所以核定征收并不是只适用于个体工商户和小规模纳税人,一般纳税人也是适用的。
2.核定征收一定比查账征收更划算?
并不是,划不划算是要具体情况具体分析的。查账征收能够根据企业实际经营情况对所得税进行征收,实行的是多得多缴、不得不缴的政策;且实行查账征收的企业,应按时参加所得税汇算清缴。而实行核定征收企业可以不参加汇算清缴,但无论是否盈利都需缴纳所得税。
(1)看利润率与核定应税所得率
查账征收与核定征收谁更划算的关键是要看企业的利润率与核定应税所得率谁高。如果是利润率高,实行核定征收所缴纳的税款就少,否则就会多。
例如:企业经营收入100万元,成本费用40万元,流转环节税金10万元,则利润率=(100-40-10)/100=50%,假定所处行业核定应税所得率为22%。
·查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(100-40-10)×25%=12.5万元。
·核定征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=100×22%×25%=5.5万元;两者相差整整7万元,主要就是取决于利润率50%高于核定应税所得率22%的原因。
利润率低于核定应税所得率的企业,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收(可以少缴税),比实行核定征收更划算。
(2)看盈利情况
查账征收以实际利润为基数计算所得税,多得多缴,不得不缴;核定征收以收入或成本为基数计算所得税,无论盈利亏损都需缴纳。如果是微利企业,实际盈利不多甚至亏损,建议选择查账征收,这种情况下实际需要缴纳的税款可能比核定征收的要低。
(3)看所处行业
如果你所处的行业是餐饮、住宿、建筑、娱乐等特殊行业,由于无法取得支出发票、缺少进项票等特点,相对来说核定征收就变得既简单又划算。
综上所述,企业在成立之初就应综合考虑各个相关税种的选择,测算出税务成本,进行成本定价和利润估算,才能更好的节约成本,进行生产经营。
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