在我国,建筑企业为了扩大业务范围,提高市场竞争力,常常会选择办理资质增项。然而,在实际操作过程中,不少企业会遇到资质增项被拒绝的情况。鸿运企服小编将针对这一现象,分析建筑资质增项被拒绝的原因,并提出相应的应对策略。
一、建筑资质增项被拒绝的原因
1. 综合指标不达标
(1)综合资料卷材料不全:如未提供营业执照、安全许可证书、资质证书副本及变更页、未经过审计的财务报告、安全生产管理制度不合格等。
(2)注册资本金和净资产不合格:企业的注册资本金与实际收资本不符合;企业在本年度增加注册资本金的所有者权益,年度报告中没有体现;以及没有提供验资报告及增资后经审计的财务报告等。
(3)机械设备:机械设备的种类不足、数量不齐,不能提供有效的权属证明。
(4)工程结算收入:这其中包括工程以外的其他业务收入;也有申请多项资质的,未取各类别标准中最高值。
2. 人员指标不达标
(1)有职称人员:人员资料卷中有职称人员身份证复印件不清楚,或者是超出有效期;有职称人员职称证并不是国家有关职称部门颁发;退休的人员超出了15%的占比。
(2)注册建造师不符合标准:注册企业与申报企业名称不符;调动单位未附变更页;建造师需要一人两证,就是造价工程师、监理工程师,并分别注册在两个企业。
(3)技术负责人不符合标准:总工如果是退休人员,并且职称专业不符合所申请主项的资质要求也是不可以的。
(4)人员社会保险证明:提供社会保险证明以及社保缴款收据材料不齐全;或者是社保证明缺少相关的内容以及社会保险机构印章。
3. 业绩不达标
(1)业绩问题:资质标准要求都会明确规定建筑企业业绩指标,包括业绩规模、业绩数量以及业绩类型等,如果有一样不符合要求,建筑资质增项就不可能成功。
(2)图纸问题:资质升级时,需要考核企业工程实施情况,例如考核图纸面积、高度、长度以及跨度等指标,如果有一项图纸信息不符合标准要求,或者是存在信息模糊、信息不符等情况,那么建筑资质增项就会失败。
(3)日期问题:建筑企业提交的相关资料日期不符也会导致资质增项失败,例如签约合同日期和竣工日期冲突等问题。
二、应对策略
1. 查阅相关资讯,了解资质增项的要求和流程,确保材料准备齐全、准确。
2. 针对综合指标不达标,完善相关资料,如补充财务报告、提供机械设备权属证明等。
3. 针对人员指标不达标,招聘符合要求的职称人员、注册建造师等,确保人员资质和数量达标。
4. 针对业绩不达标,优化工程业绩,提高业绩规模和数量,确保满足资质标准要求。
5. 如遇到材料不清晰、错漏等问题,可以提交陈述申请,说明原因并补充材料。
6. 如条件允许,可以寻求专业资质代办机构帮助,提高资质增项成功率。
总之,建筑资质增项被拒绝的原因有很多,企业在办理过程中要注重细节,确保各项指标达标。在遇到问题时,要冷静分析,采取有效措施加以解决。只有这样,才能顺利通过资质增项,实现企业业务发展目标。鸿运企服平台是为企业提供资质服务、重组分立、项目申报、经营许可、人才服务、工商财税、知识产权、资产评估、认证咨询、拍卖咨询、落户咨询、法律咨询等服务,致力于提供企业全生命周期服务。希望鸿运企服小编以上的整理能够对您有所帮助。
中国大陆
美国
日本
韩国
新加坡
英国
德国
BVI
开曼
澳大利亚
加拿大
中国澳门
中国台湾
印度
法国
西班牙
意大利
马来西亚
泰国
荷兰
瑞士
阿联酋
沙特阿拉伯
以色列
新西兰
墨西哥
巴西
阿根廷
尼日利亚
南非
埃及
哥伦比亚
智利
秘鲁
乌拉圭
比利时
瑞典
芬兰
葡萄牙
加纳
肯尼亚
摩洛哥
斐济
萨摩亚
巴哈马
巴巴多斯
哥斯达黎加
毛里求斯
塞舌尔
百慕大
巴拿马
伯利兹
安圭拉
马绍尔
厄瓜多尔
记账报税
税务筹划
一般纳税人申请
小规模纳税人申请
进出口退税
离岸开户
商标注册
专利申请
著作权登记
公证认证
电商入驻
网站建设
VAT注册
ODI跨境投资备案
许可证办理
体系认证
企业信用
高新技术企业认定
