随着各地建设局在审查建筑企业资质方面变得越来越严格。总有企业资质申请不通过,今天就来给大家总结一下原因。
想要办理资质,先要了解它的组成部分。
1、企业资质不仅仅包括净资产,还包括厂房,自有或租赁的厂房(必须有厂房产权证或租赁合同及产权单位的房屋产权证)。
首次申请资质:以企业《营业执照》所载注册资本为准考核;
申请多项资质:企业净资产不累加计算考核,按企业所申请资质标准中要求净资产指标*值考核。
2、企业人员
资质注册中企业人员主要有:一级注册建造师、技术负责人、职称人员、管理人员、技术工人等。且这些人员必须满足60周岁以下,且在企业已经购买了3个月左右的社会保险。
从事工程施工技术管理工作的年限:在多个单位技术管理工作的年限可累加计算,但在行政管理部门、非本行业或无相关资质企业工作的经历不能计算;
3、职称人员
考核中级及以上的职称,有专业要求,只承认职称证书、学历证证或职称申报表,其他证书均不认可。
对职称人员专业作了限定,且要求专业齐全的,是指申报人员应由具有相应专业的技术职称人员组成,且每个专业至少有1人。
不同资质对职称(或注册建造师)和专业方面的要求不一样。
4、技术工人
与企业依法签订1年以上劳动合同
资质审查时,以《省监管平台企业主要人员管理子系统》进行考核。
企业有增项的,技术工人只按增多要求的资质进行考核,数量不累加。
了解了上面的,我们再来看看建企资质审核不通过,到底是什么原因?
可能原因:
1、注册建造师数量不符合标准。
2、技术负责人的职称不符合标准,或工作经验不足。
3、拥有职称的人数不足。
4、施工现场管理人员数量不足或施工人员,质量人员,安全人员等配置不完整。
5、技术工人的数量不符合标准或级别不足。
6、建筑公司的业绩不符合标准
7、收入结算后,净资产不符合标准
8、缺乏厂房证明材料
9、财务报表和统计报表多年未经审计或不一致
10、参加社会保险的人数不符合标准,社会保险不符合标准
11、缺乏社会保险缴费的凭证
以上是建企资质审核不通过,到底是什么原因?的相关内容,希望可以帮到您。如需建筑资质代办服务,了解更多建筑资质办理知识,欢迎联系我们-广西资质代办公司。
中国大陆
美国
日本
韩国
新加坡
英国
德国
BVI
开曼
澳大利亚
加拿大
中国澳门
中国台湾
印度
法国
西班牙
意大利
马来西亚
泰国
荷兰
瑞士
阿联酋
沙特阿拉伯
以色列
新西兰
墨西哥
巴西
阿根廷
尼日利亚
南非
埃及
哥伦比亚
智利
秘鲁
乌拉圭
比利时
瑞典
芬兰
葡萄牙
加纳
肯尼亚
摩洛哥
斐济
萨摩亚
巴哈马
巴巴多斯
哥斯达黎加
毛里求斯
塞舌尔
百慕大
巴拿马
伯利兹
安圭拉
马绍尔
厄瓜多尔
记账报税
税务筹划
一般纳税人申请
小规模纳税人申请
进出口退税
离岸开户
商标注册
专利申请
著作权登记
公证认证
电商入驻
网站建设
VAT注册
ODI跨境投资备案
许可证办理
体系认证
企业信用
高新技术企业认定
