案例:某个人甲持有A上市公司的限售股,系原国企改制而来,2024年2月,甲将2000股通过证券交易所转让,转让价格200万元,无法提供原值票据。
问:应如何缴纳个税?
答:按“财产转让所得”,由证券登记结算公司、证券公司及其分支机构代扣代缴个税。
应纳税额=[限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)]*20%
无法提供真实准确的原值凭证,按转让收入的15%核定原值及合理税费。
因此,应纳税额=2000000*(1-15%)*20%=340000(元)
【实操指南】交易过程发生的税费不能扣除,原因是合理税费已经含在15%的核定扣除额中。但如果能够确定原值,则可以扣除交易过程发生的税费。
【关联问题】转让限售股是否缴纳增值税?
个人转让限售股,根据财税[2024]36号文附件3中第一条第二十二项规定,个人从事金融商品转让业务取得的金融商品转让收入,免征增值税。
部分观点认为限售股不属于财税[2024]36号文规定的“转让金融商品”列举类目,但根据国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告(国家税务总局公告2024年第53号)第五条,明确规定了限售股如何确定买入价,也就明确了转让限售股需要缴纳增值税,并且适用金融商品差额征税的规定。
因此,单位转让限售股按6%差额征税,个人转让限售股免征。
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