关于网络直播的涉税问题,也给出了明确规定,要求网络直播平台依法办理市场主体登记或税务登记,如实申报收入,依法履行纳税义务,并依法享受税收优惠。直播营销平台及直播营销人员服务机构应当依法履行代扣代缴义务。
按照《网络直播营销管理办法(试行)》规定,网络直播平台有义务帮主播代扣代缴个税,主播获得的收入则为工资薪金所得,应该按照3%到45%的税率来缴税。
举个例子:如果一家网络直播平台的主播月收入为20万,平台按照国家个税征收税率来帮主播交税,则需要帮助主播缴纳:
200000*20%-16920=23080元
年应缴个税:23080*12=276960元
一个直播平台往往拥有一批主播,一个主播年缴纳近30万税费,一批主播要缴纳的税费就更多了,那对于网络直播平台,有没有合理的税务筹划方案呢?
当然是有的,下面花生财税为大家详细说明:
方法一:主播以个人名义去有核定征收政策的税务大厅申请开票,出完税凭证,凭发票支取劳务费用。
方法二:直播平台与灵活用工平台合作。
直播平台与主播协商,让主播以个人名义签约灵活用工平台,通过灵活用工平台承揽直播平台的外包业务,灵活用工平台帮主播缴纳个税并开具6%的专用发票给平台。
对于网络直播平台而言,灵活用工可以降低管理主播成本,同时可以将平台的劳务支出转为费用支出,取得增值税专用发票进行抵扣,最终降低网络直播平台税负。
方法三:个人独资企业+核定征收个税。(重点推荐)
通过入驻园区注册个人独资企业,申请核定征收,能够极大地降低企业 的总体税负。所谓个人独资企业,是指按照《中华人民共和国个人独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。根据条件可按一定税率实施核定征收,是不少企业主多青睐的一种节税方式。
花生财税个人独资企业税收优惠政策:
增值税:
1% (2024年12月21日以后恢复3%征收率)
附加税:增值税的12%,最终为0.36%
企业所得税:0(个人独资企业不用缴纳企业所得税)
个人所得税:
1%
最终综合税负为:
1%+0.36%+1%=2.36%
以文章开头的案例来说,如果该主播月收入为20万,年收入为240万,按照个人工资、薪金所得缴纳个税,我们得出该主播年应缴纳税费为276960元。
如果在花生财税注册个独,则该主播年应缴纳税费如下:
增值税:2400000*1%=24000元
附加税:24000*12%=2880元
个人所得税:
(2400000-24000-2880)*1%=23731.2元
综合税费:24000+2880+23731.2=50611.2元
当然,在这里要提醒网络直播平台经营者,要重视公司长远发展,拒绝偷税漏税,要运用合规合法的税收筹划方法,才能彻底解决平台税务风险。
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