今天继续给大家分享实操干货。小规模企业不超过30万普票部分免税,免税这一部分要不要去做账,要不要体现税额?今天就带着大家一起来学习一下。以商业为例,小规模是分为两种情况,你可以开专票也可以开普票。不管你是开专票还是开普票,都是需要确认增值税的。

借应收账款,某某公司贷主要收入应交税费,应交增值税。专票部分是不免增值税的,票开的是几个点就按照几个点去交税。普票部分没有超过30万的部分是去免增值税的,免得增值税要结转到营业外收入或者是其他收益。

小规模纳税人的减免税款怎么记账?

把减免的税款计入营业外即可,小规模纳税人最常见就是增值税减免,例如:

借:应收账款

贷 主营业务收入

应交税费-应交增值税 -未交增值税

借 应交税费-应交增值税-未交增值税

贷 营业外收入

小规模纳税人免税申报方法:

填写申报表:

1、打开电子税务局-我要办税-税费申报及缴纳

2、增值税及附加税(费)申报(小规模纳税人适用)

3、选择是否存在差额扣除业务

根据经营业务是否以增值税差额缴纳增值税。

4、进入申报页面

填报指南

情况一:季度销售额未超过30万元且未开具专用发票

填写规则:增值税销售额等项目应填写在“小微企业免税销售额”或者”未达起征点销售额”栏次,具体为:

纳税人登记注册类型非”个体”的,填写第10栏“小微企业免税销售额”;纳税人登记注册类型为“个体”的,填写第11栏“未达起征点销售额”。

例子:假设A公司为按季申报的小规模纳税人(非个体),2023年第3季度销售货物(不含税)200000元,开具1%普通发票。

那么A公司第3季度免税销售额为200000元,本期免税额为200000×3%=6000元。

申报表填写参考如下:

录入不含税销售额后,点击下一步 系统自动带出免税额

情况二:季度销售额未超过30万元且开具专用发票

假设B公司为按季申报的小规模纳税人(非个体),2023年第3季度提供服务情况如下:

开具1%普通发票销售额200000元(不含税),开具3%专用发票销售额(不含税)50000元。

那么B公司第3季度专用发票销售额为50000元,应纳税额为50000×3%=1500元。

申报表填写参考如下:

情况二:季度销售额超过30万元且未开具专用发票

填写规则:

(1)小规模纳税人合计月销售额超过10万元(按季30万元)的,减按1%征收率征收增值税的销售额应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次;

(2)对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次,并选择正确的免税性质代码及名称。

例子:假设C公司为按季申报的小规模纳税人,2023年第3季度销售货物(不含税)500000元,开具1%普通发票。

那么A公司第3季度销售额为500000元,应纳税额5000元,本期应纳税额减征额500000×2%=10000元。

申报表填写参考如下:

录入不含税销售额后,点击下一步

录入应纳税额减征额,点击下一步

选择正确的免税性质代码及名称,录入本期发生额