在2018年5月前,只要是一般纳税人公司就不能转成小规模纳税人,就算在核税的时候有重大失误或在事后有发现重大失误税务部门认可的,也不能一般纳税人转小规模纳税人,这次对于做文化培训类公司来说是个利好。
首先,企业应当充分考虑上游主要供应商纳税人类型,测算自身实际税负。
例如,甲商贸企业,2018年1月设立,当月认定为增值税一般纳税人,适用17%税率。
2018年1月~4月不含税销售额200万元,纳税额为6万元,进项留抵1.6万元。
根据《财政部、税务总局关于调整增值税税率的通知》规定,假定从2018年5月1日起,甲企业所有购进货物均适用16%税率,该企业5月不含税销售额为100万元,销项税额16万元,购进不含税成本为80万元,进项税额12.8万元,假定所有存货全部售出,此时甲企业应如何选择?
本月起,工业、商业企业小规模纳税人的年销售额标准由工业50万元和商业80万元上调至500万元,符合条件的一般纳税人可以转登记为小规模纳税人。
市国税局办税服务厅相关负责人介绍,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,一般纳税人的应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,小规模纳税人则直接按照简易征收率3%缴纳增值税。
而企业由一般纳税人转登记为小规模纳税人,必须同时符合两个条件,一是根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十三条和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条的有关规定,登记为一般纳税人;二是转登记日前连续12个月或者连续4个季度累计应征增值税销售额未超过500万元。
我市符合条件的企业,可根据自身经营发展特点,自行选择是否转登记为小规模纳税人。
假定甲企业和上游客户同为一般纳税人时,5月应纳税额为100×16%-12.8-1.6=1.6(万元),税负率为1.6%;当上游客户转换为小规模纳税人时,甲企业可抵扣进项税额80×3%=2.4(万元),5月应纳税额为100×16%-2.4-1.6=12(万元),税负率为12%。
假定甲企业转登记为小规模纳税人身份,此时上游客户无论选择何种纳税人身份,甲企业均无法抵扣进项税额,5月应纳税额为100×3%=3(万元),税负率为3%。
由此可见,甲企业是否转登记小规模纳税人,应当充分考虑上游供应商采用何种计税方式,根据应纳税额确定优方案。
有的企业提出,如果实际税负高于采用3%征收率计算的税额,那么选择转登记为小规模纳税人是否就**合适?这种想法是不准确的。
根据33号文件规定,按照《增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定,已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2018年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理。
如案例中甲企业如果在5月1日后提出申请并转为小规模纳税人,其前期留抵1.6万元虽然属预缴税款,但是无法在未来实现销售时抵减销项税额,必须要作进项税额转出,将造成政策性多缴税款。
同时该进项税额全部计入存货成本,由于货物全部售出,后全部结转到主营业务成本。
其次,企业应重点关注现金净流量(暂不考虑附加税费)和毛利润两项指标。
假定甲企业和上游客户同为一般纳税人时,甲企业现金净流量为116-80-12.8=23.2(万元),次月缴纳增值税时还需要发生现金流-16+12.8+1.6=-1.6(万元),整个业务的总的净现金流为23.2-1.6=21.6(万元),毛利润为100-80=20(万元);当甲企业为一般纳税人,上游客户为小规模纳税人时,甲企业现金净流量为116-80-2.4=33.6(万元),次月缴纳增值税时还需要发生现金流-16+2.4+1.6=-12(万元),整个业务的总的净现金流为33.6-12=21.6(万元),毛利润为100-80=20(万元)。
当甲企业转为小规模纳税人时,对应进项税额无法抵扣,只能沉淀在购货成本中,从而推高了企业经营成本,导致毛利润骤降。
假定甲企业转为小规模纳税人,上游客户为一般纳税人时,甲企业现金净流量为103-80-12.8=10.2(万元),次月缴纳增值税时还需要发生现金流-3万元,整个业务的总的净现金流为10.2-3=7.2(万元),进项税额12.8万元和前期留抵税额1.6万元转入购货成本,毛利润为100-80-12.8-1.6=5.6(万元);当上游客户为小规模纳税人时,甲企业现金净流量为103-80-2.4=20.6(万元),次月缴纳增值税时还需要发生现金流-3万元,整个业务的总的净现金流为20.6-3=17.6(万元),进项税额2.4万元和前期留抵税额1.6万元转入购货成本,毛利润为100-80-2.4-1.6=16(万元)。
再次,企业要充分考虑在行业中的实际地位。
如果下游客户为一般纳税人,而且具有较强的议价能力,此时贸然转为小规模纳税人后,只能自开或代开征收率为3%的增值税专用发票,下游客户往往会压低合同价格弥补抵扣不足,占有税率下降带来的政策红利。
如果企业直接面对个人终端客户,在企业毛利率较高、客户对纳税人身份没有专门要求的前提下,建议选择小规模纳税人身份。
什么样的纳税人,可以享受这次转回的机会?
享受转回机会的,首先明确不是营改增的纳税人,而是老的增值税纳税人。
并且需要同时满足两个条件:
一是那些超过50万、80万旧限额被认定为一般纳税人,以及原本就不达旧限额,因会计核算健全,自愿升格的一般纳税人;二是近12个月或四个季度销售额依然不足500万新限额。
增值税一般纳税人在5月1日降低税率后,适用的税率主要有三档,生产销售货物和劳务适用16%的税率,交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物适用10%的税率,现代服务等行业适用6%的税率。
作为增值税一般纳税人,取得专用发票上注明的增值税进项税额可以抵扣。
小规模纳税人生产销售货物、劳务和服务适用3%的简易征收率,增值税进项税额不得抵扣。
综上所述一般纳税人可以转小规模纳税人了对小微企业发展意义浅谈,企业应当结合财税法律法规规定,充分考虑企业自身因素科学规划,不可盲目跟风,草率决策,确保企业实实在在地享受到减税红利。
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