2006年1月1日起实施的新《公司法》首次规定一名自然人和一名法人股东可以设立“一人有限责任公司”,大大降低了有限公司的注册门槛,令许多的人都想一尝创业梦。
“一人公司”如何纳税成为创业者关注的问题。
市地税局表示,“一人有限责任公司”确实需要缴企业所得税和个人所得税,但并不存在重复征税。
地税部门有关人士表示,因为“一人有限责任公司”注册是企业法人性质,根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》规定,应缴纳企业所得税。
当“一人公司”税后利润分红,股东取得红利所得时,根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,应缴纳个人所得税。
“一人公司”同时缴个人所得税和企业所得税是有区别的。
首先是征税对象不相同:个人所得税的征税对象是个人所得;企业所得税的征税对象是企业所得。
其次是纳税主体不相同:个人所得税的纳税主体是股东个人;企业所得税的纳税主体是企业。
因此并不存在重复征税。
一人公司需同时缴纳个人及企业所得税
从所得税角度分析,一人公司除了按照33%的法定税率缴纳企业所得税外,对实现的税后利润全部分配给股东部分,还要缴纳20%的个人所得税。
如企业所得税税率为15%,其综合税率为28.4%(15%+67%×20%);而独资企业只缴纳个人所得税,按照个体工商户生产经营所得纳税,最低税率为5%,最高税率(应纳税所得超过5万元以上部分)为35%,而且还可以减除6750元的扣除数。
例如某个人独资企业年度实现利润30万元,税后利润全部分配给投资者个人;某自然人设立的一人有限公司年度实现的利润也为30万元,税后利润也全部分配给股东个人(均不考虑企业计提公益金和应纳税所得额调整)。
一人公司需要缴纳所得税为:应纳企业所得税为:300000×33%=99000元;自然人股东应缴纳个人所得税为:
(300000-99000)×20%=40200元;合计应缴纳所得税为139200元(99000+40200)。个人独资企业需要缴纳所得税为:应纳个人所得税300000×35%-6750=98250元。
计算结果,一人公司比个人独资企业多纳税40950元(139200-98250)。
如果一人公司企业所得税税率为15%,需缴纳所得税为:应纳企业所得税300000×15%=45000元;自然人股东应缴纳个人所得税(300000-45000)×20%=51000元;合计应缴纳所得税96000元(45000+51000)。
小知识
企业所得税:是对企业取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
其应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额。
企业所得税税率为33%.并实行两档优惠税率,对年应纳税所得额3万元(含3万元)以下的税率为18%,对年应纳税所得额在3万元以上、10万元(含10万元)以下的按27%的税率征收。
个人所得税:是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得,以纳税人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用,按20%的税率计算应纳税额。
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