个人独资是近年来公司广泛使用的税收筹款方式。个人独资是公司的性质,但不需要缴纳税款,而是缴纳自己的营业所得税,享受批准征收,立即批准发票金额的10%作为应纳税额。完税后剩余利润不需要缴纳20%的分红税。而且个人独资可以开专票扣除,这对公司来说也是一个优势。
解读个人独资税率:
个人独资的关键是缴纳自己的营业所得税、增值税和附加税。
我的营业所得税:享受批准,批准的发票金额的10%作为应纳税额,然后根据5%-35%的五级累进税率表计算个人所得税在0.5%-2.19%之间。开票金额越大,个人所得税税率越大。
增值税:一般纳税人个人独资按3%征收。
附加税:增值税6%(一般纳税人减半征收附加税);
0.18%。
个人独资可用状况:
1)公司缺乏成本票,公司所得税负担高;
2)只接受公司性质的发票公司;
3)高管个税高;
4)处理分红个税;
注:对于行业,个人独资没有特别的限制,比如服务和建筑。
经典案例:公司缺乏400万成本进项票,个人独资核定征收后需缴纳的税费为:
增值税:400/1.03*3%=11.65万
附加税:11.65*6%=0.7万
本人营业所得税:400/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万
总计:
11.65 0.7 7.6=19.95万
400万只需缴纳20万左右的税费,剩余资产由个人独资企业投资者自由选择。
对于成本低或虚高的公司及其高收入人群来说,建立个人独资,享受核定征税是一种很好的税收筹款方式。