对于大多数创业者来说,在公司的初始阶段,不仅存在资金不足的问题,还存在或多或少的纳税问题。这不是一件尴尬的事情。我不是会计。我怎样才能顺利办理税务呢?作为老板,在没有多余人力资源做财务工作的情况下,除了创业,为了避免“入坑”,建议我们还是先要了解一些基本财务信息。
例如,去年5月,小李开了一家小公司,注册为小规模纳税人。2016年10月至12月,销售额为12万元(不含税收,下同)。开具普通发票。那么2017年1月如何申报增值税呢?
在回答这个问题之前,我们首先要了解以下几个问题:
1、小规模增值税纳税人的申报流程是怎样的?
一般来说,小规模增值税纳税人按季度申报。每个月,他们需要使用税控设备登录系统自动复制和报税。
同时,他们需要每季度登录在线申报软件进行在线申报。成功通过税务银行网络进行在线申报和实时扣缴税款。
2、小规模纳税人需要申报哪些信息?
因为小规模纳税人基本上是在网上申报的,他们不需要向税务机关提交纸质资料,而是需要保留相关资料供自己参考。纳税义务人应当根据实际业务选择申报纳税,并加盖公章。复印件上注明“本单位提供,复印件与原件相同”
3、填写小规模纳税人报关单应注意什么?
1)小规模纳税人需要在报税单中填写与货物和服务、房地产、无形资产相对应的收入。错误的申报会影响税务的属性和一般纳税人的识别。
2)如果您可以享受优惠政策,您将直接填写收入以下第9行,第1-8行不填写数据。
3)小规模纳税人开具增值税专用发票的,应当按照3%和5%的征收率,分别填写《增值税纳税申报表》(适用于小规模纳税人)第2栏和第5栏税务机关开具的增值税专用发票的当期销售额。在相应的专栏中。
4)差额纳税人应根据差额前的收入计算是否享受微观政策。
4、小规模增值税纳税人有什么优惠政策?
按照国家有关政策,小规模增值税纳税义务人销售货物,应当提供加工、修理和修理服务,以及销售服务等无形资产。
销售货物、提供加工、修理、修理服务,月销售额不超过3万元(9万元/季)的小规模纳税人,销售服务和月销售额不超过3万元(9万元/季)的无形资产。2016年5月1日至2017年12月31日,小微企业暂免征收增值税。税收优惠政策。
5、小规模纳税人应如何计算应纳税额?
小规模纳税人应采用简易的计税方法计算应纳税额。所谓简单的征税方法,就是按销售额和增值税征收率计算的增值税,不能从进项税额中扣除。
应纳税额计算公式:应纳税额=销售额*征收率
简易计税方法的销售额不包括应纳税所得额。纳税人采用销售额与应纳税所得额联合计价的,销售额按照下列公式计算:
销售=已完税销售(1 +征收率)
因此,综上所述,小李在2017年1月缴纳增值税时,由于季度增值税货物销售额为12万元,无法享受小微企业免征增值税的政策,因此应纳税额为12万*3%=3600元。
增值税纳税申报表如下:《货物和服务》报关单第1栏填写12万元,《不销售应税增值税(3%征收率)》第3栏填写《税控文书开具的普通发票不包括应税销售额》;
3600元填写报关单第15栏“货物和服务”、“当期应税金额”;第20栏“应纳税所得额总额”和第22栏“本期补偿性(返还)税款”。
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