根据个人所得税法规定,综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。其中,工资薪金也就是所在公司每月发放的薪水,按照年度累进方式计税,而劳务报酬、稿酬和特许权使用费所的计税方式与工资薪金有较大的不同。
1.劳务报酬所得为收入扣除20%费用后的余额。
2.居民劳动报酬所得将与工资、薪金相结合;报酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得,应纳税所得额为每个纳税年度的收入扣除费用6万元、专项扣除额、专项附加扣除额和其他依法确定的扣除额后的余额。
其中,综合收入适用3%至45%的超额累进税率。
3.向居民个人支付劳动报酬,应按月或按次按有关方法(具体方法及其他政策)代扣代缴个人所得税:
劳务报酬所得为所得的,应当取得;属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。
4.居民个人取得综合收入,需要结算缴纳的,应当在次年3月1日至6月30日结算缴纳。
5.非居民个人劳务报酬所得,以每次所得金额为应纳税所得额,按月折算后的综合所得税率表计算应纳税额。
6.劳务报酬属于对外劳务,个人向单位提供劳务,属于增值税范畴,应开具普通发票。
对方是从事小规模零星业务的个人,其费用以收据凭证和内部凭证税前扣除。收据凭证应当载明收款人名称、个人姓名和身份证号码、支出项目、收据金额等相关信息。
小规模零星业务的判断标准是:从事应税业务的个人销售额不得超过增值税相关政策规定的起征点。
务报酬作为兼职收入的情况
案例:张老师是一名大学教师,应邀出席一次商业论坛演讲,取得一笔劳务报酬2万元,此外,他每月工资薪金为1万元,且五险一金扣除1500元,子女教育专项附加扣除1000元和赡养老人专项附加扣除1000元,则如何计税?
试算:
首先,工资薪金代扣代缴的个税全年为540元。劳务收入2万元(大于4000元),预扣预缴应纳税所得额=20000×80%=16000元,属于“不超过20000元”档,应预扣预缴税额=16000×20%=3200元。
其次,年度末进行汇算清缴时,个人所得税综合所得应纳税所得额=(120000+16000)-60000-(1500+1000+1000)×12=34000元,对应的个人所得税税率为3%,全年应缴纳个人所得税为1020元。之前已经预缴了3200+540=3740元的税款,因此通过汇算清缴应退还2720元。
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