个人独资企业指的是由个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险享有全部经营收益的企业,同时也是创业者在进行节税时,经常会设立的一种企业形式。

个人独资企业又是怎样进行节税的呢?接下来就跟小编一起来看一看吧。

一、个人独资企业是近年来企业运用的比较多的一种节税方式,主要有以下特点:

1.设立非常容易;

2.不缴纳企业所得税;

3.企业经营灵活;

4.分散利润,降低税率等.

但由于个人独资企业的企业性质比较特殊,知名度远不如有限公司和个体工商户。

因此,很多老板都是在做企业税务筹划时才了解个人独资企业的。

二、个人独资企业在企业节税方面到底有何优势.

1.所得税税收优惠

个人独资企业免征企业所得税,按照五级累进制缴纳个人所得税。

也就是说,个人独资企业相较于有限公司,没有25%的企业所得税税率;五级累进制下,个人所得税按5%—35%的税率纳税,利润越大,税率越高。

企业可以在税收优惠地设立个人独资企业,将主公司的部分业务分流到个人独资企业,由个人独资企业承担相应的利润,享受免征企业所得税的税收优惠。

同时,还可享受税收优惠园区的个人所得税税收优惠,解决高管薪资、股权分红等个税高的情况。

2.增值税税收优惠

个人独资企业只要业务发生了就要缴纳增值税,按行业的不同,增值税税率不同。

一般纳税人应缴增值税税额=销项税额-进项税额;小规模纳税人应缴增值税税额=不含增值税的销售额×适用税率;如果属于小微企业,月销售额不超过3万元,按季缴纳不超过9万元的,不缴纳增值税,但还是要做纳税申报。

另外,注册在税收优惠园区的个人独资企业可以享受园区的增值税税收优惠。

案例分析:

假设,重庆的一家建筑设计公司一年有3000万的营业额,除去成本800万元。

需要缴纳的税收是:

增值税30006%=180万;企业所得税(3000-800)25%=550万;附加税18012%=21.6万;分红(3000-800-180-550)20%=294万;

这种情况下,企业纳税合计:

180万元+550万元+21.6万元+294万元=1045.6万元;

企业在税收优惠地注册个人独资企业,享受增值税3%,个人生产经营所得税2%,附加税0.285%核定征收税收优惠。

此时:

增值税3000/(1+3%)*3%=87.37万元;

个人所得税3000/(1+3%)*2%=58.25万元;

附加税87.37*0.285%=0.249万元;

这种情况下,企业合计纳税:87.37万元+58.25万元+0.249万元=145.869万元;

一个纳税1045.6万元,一个纳税145.869万元,高下立见。

三、在利用个人独资企业进行节税时,还需要注意以下几个问题:

1、财会人员对税务筹划的判断能力。

因为税务筹划具有一定的主观性,而且在筹划时一旦出现误差,很有可能从合法的税务筹划演变成偷税漏税等个人纳税筹划违法的行为,轻则补税,罚款重则可能会受到刑事的处罚,所以在进行税务筹划时,一定要提高财会人员对税务筹划的判断能力。

2、注册地址的选择,毕竟不同地区税收优惠政策也不同。