小规模纳税人再次迎来申报期!不同情况的小规模纳税人在填写申报表时也有不同的要求。在这里,边肖将教你手工填写申报表,让你轻松完成申报表!
01、季度收入小于9万元的小规模纳税人
案例:某纳税人为增值税小规模纳税人。2018年第一季度,自行提供生活服务,共开具普通增值税票款税款6.18万元。他去税务机关开具了销售额不含税20000元,预缴税款06万元的增值税专用发票(提供生活服务)。
本案中,企业在案例分析:提供的生活服务属于销售服务、不动产和无形资产,适用的征收率为3%。虽然总收入不超过9万元,但代开的增值税专用发票不能享受小微企业政策,所以自开普通发票6.18万元的部分可以申报免税收入,自开普通发票2万元的部分不能享受小微企业免税政策。
税控票据开具不含税普通发票=6.18/(13%)=6万元。
税务机关开具的不含税销售的增值税专用发票=2万元。
根据申报表填写:,增值税发票开具方式的不同,纳税人本期申报表的具体填写方式如下:
02、季度收入大于9万元的小规模纳税人
案例:某纳税人为增值税小规模纳税人。2018年第一季度,自行提供生活服务,共开具普通增值税票款税款6.18万元。他去税务机关开具了销售额不含税5万元,预缴税款1500元的增值税专用发票(提供生活服务)。
本案中,企业在案例分析:提供的生活服务属于销售服务、不动产和无形资产,适用的征收率为3%。由于总收入超过9万元,小微企业不能享受免税政策。
税控票据开具不含税普通发票=6.18/(13%)=6万元,
税务机关开具的不含税销售的增值税专用发票=5万元。
根据申报表填写:,增值税发票开具方式的不同,纳税人本期申报表的具体填写方式如下:
03、混合经营纳税人申报
案例:某纳税人为增值税小规模纳税人。2018年第一季度,提供生活服务,自行开具普通增值税票款税款共计6.18万元。他去税务机关开具了销售额不含税5万元,预缴税款0.15万元的增值税专用发票(提供生活服务)。销售价税总收入10300元,未开具发票。
在案例分析:,的这种情况下,企业提供的生活服务属于销售服务、房地产和无形资产,适用的税率为3%,而销售货物属于货物和服务,适用的税率为3%。
税控票据开具不含税普通发票=6.18/(13%)=6万元。
税务机关开具的不含税销售的增值税专用发票=5万元。
企业不明收入=1.03/(13%)=万元
由于销售服务、不动产、无形资产收入超过9万元,销售货物不超过9万元,销售服务、不动产、无形资产不能享受小微企业免税,销售货物可以享受免税政策,在申报表中单独填写。
根据申报表填写:,增值税发票开具方式的不同,纳税人本期申报表的具体填写方式如下:
04、自行开具增值税专用发票申报
案例:某纳税人为增值税小规模纳税人。2018年第一季度提供咨询服务,开具增值税专用发票上注明的普通增值税票款税额共计10300元,销售额不含税20000元。
这位案例分析:的纳税人本季度的税率为3%,其销售服务、房地产和无形资产的总收入为3万元。其中,纳税人自行提供咨询服务并开具增值税专用发票的收入为2万元,不能享受小微企业优惠政策。应在申报表第2栏“税务机关开具的增值税专用发票不含税销售额”中,列明纳税人销售服务应缴纳的增值税
由于纳税人本月总收入低于小微企业收入标准,纳税人本人在此期间取得的1万元免税收入可享受免税优惠政策。本期销售货物免税=1*3%=0.03万元。
申报表填写:具体的申报表填写方法如下:
对于在温馨提示:,开专用发票的小规模纳税人,申报方式、税额计算和享受小微政策的方式均与专用发票相同。两者唯一的区别在于:开具专用发票时,需要预缴税款,在申报表“本期预缴税款”一栏填写已经预缴的税款金额,而开具专用发票时,不需要预缴,而是在申报时缴纳。
05、差额征税企业申报
2018年一季度,案例:某小规模纳税人提供劳务派遣服务,取得销售含税收入31.5万元,开具普通发票。用人单位向被派遣劳动者支付的工资、福利、社会保险和住房公积金共计21万元,根据增值税管理规定取得法定差额抵扣凭证,适用的征收率为5%。
案例分析:纳税人本期允许扣除差额=21万元;
含税差价后销售额=31.5-21=10.5万元;
本期增值税应纳税额=[10.5/(1 5%)]*5%=0.5万元。
申报表填写:的具体填充方法如下:
《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》