按照有关规定,在我国境内的居民个人取得利息(股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得),应以取得收入所得,按20%税率缴纳个人收入所得税。
100万元的利息收入缴纳税费案例
张先生手头有钱,环球房地产开发公司正好缺钱,双方经过反复沟通签订了借款合同,张先生将1000万元借给环球公司使用,期限一年,年利率10%,到期一次还本付息。
张先生到期收到的利息=借款本金10,000,000.00×年利率10%=1,000,000.00(元)。
这100万元的利息收入,张先生应该缴哪些税、缴多少呢?
1、增值税
依据相关规定,贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。各种占用、拆借资金取得的收入,按照贷款服务缴纳增值税。本例中,张先生为自然人,实行简易计税,征收率为3%。
应缴增值税=1,000,000.00÷(1+3%)×3%= 29,126.21(元)。
2、城市维护建设税
本例中,应缴城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加的计税依据均为实际缴纳的增值税额。
应缴城市维护建设税额=应缴增值税×适用税率=29,126.21×7%= 2,038.83(元)。
注:城建税的税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
3、教育费附加
应缴教育费附加=应缴增值税×适用税率=29,126.21×3%= 873.79(元)。
4、地方教育费附加
应缴地方教育费附加=应缴增值税×适用税率=29,126.21×2%= 582.52(元)。
5、个人所得税
依据规定,利息收入个人所得适用税率为20%,以支付所得的单位为扣缴义务人。
应缴个人所得税=1,000,000.00÷(1+3%)×20%= 194,174.76(元)。
应缴税总额=29,126.21+2,038.83+873.79+582.52+194,174.76= 197,669.90(元)。
税负率=197,669.90÷1,000,000.00×100%=19.77%
注:本文主要是讲涉及到的各种税收及如何计算,不考虑阶段性税收优惠。
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