7月初,浙江金华、江西赣州两地通报“资质核查”情况,共有344家建企453项资质不满足资质标准要求。其中“建造师”不达标的建企有338家,占比约98%。
7月19日,河北省住建厅发布公示,77家企业109项资质在资质核查整改期后依旧不达标,公示期满后依法撤回或注销企业资质!
7月20日,江苏苏州通报最近一次资质动态核查结果,79家企业的116项资质不达标,要求限期整改!仍不达标的,将撤回相应资质。
前段时间,山东、江苏、浙江、湖北、福建等省开始了资质核查,有超过1000家企业被通报,部分被撤回资质。
湖北:撤销42家企业相应建筑业企业资质。
山东济南:核查出46家企业不符合资质标准要求,限期整改。
浙江温州:对全市建企进行动态核查,633家企业被要求限期整改。
山西省住建厅:在资质监管中发现305家企业的建筑业资质不符合资质标准要求,立即进行整改。
山西太原:核查出298家企业的944项建筑业资质不符合资质标准要求,限期整改。
根据通报文件,资质核查不通过的主要原因有:
1人员1)建造师人数不足、无注册建造师2)中级职称和技术工人人员不足3)技术负责人无评审表4)营业执照法人与资质证书法人不一致5)未提供技术负责人职称资料6)技术负责人经历年限不达标7)职称专业不齐全8)部分人员保险不合格
2业绩9)技术负责人业绩不符合10)技术负责人无业绩11)个人业绩不符合要求
3社保12)企业主要人员近一个月社保缴纳证明不齐全13)除建造师外其他人员社保未缴纳14)社保缴费人数不达标15)缺少部分工人社保16)社保缴费证明与系统查询不符
4其他17)未按时间要求提供核查资料18)净资产不达标19)未提供财务报表20)实际办公地址与注册地址不符。汇总各省核查要点,上面这20项是必查、常查内容。建议大家提前应对,做好自查。
▎相关文件原文:
关于2021年建筑业企业及工程造价咨询企业资质“双随机、一公开”核查整改未达标及申请注销企业的公示
根据《2021年河北省住房和城乡建设厅“双随机、一公开”监管工作实施方案》(冀建办〔2021〕8号)要求,77家企业109项资质在整改期内整改不达标,6家企业8项资质申请注销,现予公示,公示期自公示之日起15日。公示期满,依法撤回或注销企业资质。因整改未达标而撤回资质证书产生的相应法律后果由企业自行承担。
公示期间如企业有异议,请以书面形式(加盖企业公章,书面材料以邮戳日期为准)向我厅建筑市场监管处反映,逾期不予受理。
地址:石家庄市新华路501号
邮编:050051
联系电话158-2729-0669
中国大陆
美国
日本
韩国
新加坡
英国
德国
BVI
开曼
澳大利亚
加拿大
中国澳门
中国台湾
印度
法国
西班牙
意大利
马来西亚
泰国
荷兰
瑞士
阿联酋
沙特阿拉伯
以色列
新西兰
墨西哥
巴西
阿根廷
尼日利亚
南非
埃及
哥伦比亚
智利
秘鲁
乌拉圭
比利时
瑞典
芬兰
葡萄牙
加纳
肯尼亚
摩洛哥
斐济
萨摩亚
巴哈马
巴巴多斯
哥斯达黎加
毛里求斯
塞舌尔
百慕大
巴拿马
伯利兹
安圭拉
马绍尔
厄瓜多尔
记账报税
税务筹划
一般纳税人申请
小规模纳税人申请
进出口退税
离岸开户
商标注册
专利申请
著作权登记
公证认证
电商入驻
网站建设
VAT注册
ODI跨境投资备案
许可证办理
体系认证
企业信用
高新技术企业认定
