目前,核定征税是指税务机关在纳税人会计账簿不完善、资料不完整或其他原因难以确定纳税人应纳税额的情况下,采取合理的方法对纳税人应纳税额进行核定的征收方式。根据最近在互联网上流传的消息,税务局已将核定征收的取消提上议事日程。那么,取消核定征收会影响谁?
1.网红经济圈
从李子柒.李佳琪到普通主播,税收永远是网红无法回避的问题。
目前,直播平台与网红的合作模式主要有四种:
(1)直接与平台签订合同,成为直播平台员工,收入按工资薪金纳税;
(2)网红分别设工作室;
(3)经纪人协调网络名人在平台上直播;
(4)网红直播。
就具体的纳税方式而言,网络名人的收入无非是基于工资、工资、工资.个体工商户生产经营所得税缴纳个人所得税。
虽然个人所得税的计算工资薪金收入和劳动报酬收入略有差异,但由于两者都是综合所得税,个人所得税税率相同,最高税率可达45%。
个体工商户生产经营收入最高税率为35%,核定征收个人所得税可降至35%左右.5%。
比如一个网络名人拿到1000万的劳动报酬(假设没有其他收入和扣除),就应该缴纳个人所得税=(收入-6万)*税率-快速扣除=(1000-6)*35%-8.592=339.31万。
设立个人独资企业工作室,以核定征收方式缴纳个人所得税=收入*应税所得率*税率=1000*10%*30%-4.05=25.95万。
所以,当个人所得税核定征收政策取消时,网红个人所得税负担将大幅增加。
2.注册个人独资企业或合资企业的高管
为了减轻税收负担,一些高管通过设立个人独资企业或合伙企业,通过提供劳务(包括咨询劳务)向企业开具增值税发票作为成本。
个人独资企业、个人独资企业或合伙企业通过核定缴纳个人所得税,大大减轻了个人所得税的负担。
然而,这种操作是非常危险的,因为这些高管实际上从事的工作不是劳动报酬,而是根据个人所得税法、劳动报酬收入和工资.工资收入的概念差别很大。
由于高级管理人员的工作性质,即使在发票外观合规的基础上,人为地将工资和薪金所得税转化为劳动报酬所得,也不能掩盖其工资和薪金的真实性,容易给自己带来风险。
3.无合规成本发票的经营实体
由于各种原因,一些公司无法获得合规成本发票。为了解决这部分实际成本问题,一些公司通过建立个人独资企业或合伙企业模式,向下游企业或集团内部企业开具发票。个人独资企业或合伙企业在满足下游企业合规发票税前扣除要求的基础上,采用核定征收方式,减轻本环节的税负。
这类企业的经营需要考虑业务的真实性,否则很容易构成虚假的增值税专用发票。由于对虚假发票的严格控制,往往不能节省税收,也会给自己带来监禁。
4.投资平台
部分企业或个人在上市前在这些地方设立持股平台,公司上市后进行股权转让,享受个人所得税的优惠待遇。
但事实上,这种操作风险非常大:持股平台上市后,股票解禁往往持续数年,无法保证核定征收政策不会改变。更重要的是,国家明确禁止批准和征收股权转让。因此,在国家宏观政策下,这种方法在投资界的应用越来越少。
5.空壳公司
部分空壳公司在核定的征收区注册,虚开增值税专用发票,正常经营企业收入“替换/转移”个人独资企业或者合伙企业经批准征收。这种方式很可能构成虚开增值税专用发票罪,给相关人员带来刑事责任。
中国大陆
美国
日本
韩国
新加坡
英国
德国
BVI
开曼
澳大利亚
加拿大
中国澳门
中国台湾
印度
法国
西班牙
意大利
马来西亚
泰国
荷兰
瑞士
阿联酋
沙特阿拉伯
以色列
新西兰
墨西哥
巴西
阿根廷
尼日利亚
南非
埃及
哥伦比亚
智利
秘鲁
乌拉圭
比利时
瑞典
芬兰
葡萄牙
加纳
肯尼亚
摩洛哥
斐济
萨摩亚
巴哈马
巴巴多斯
哥斯达黎加
毛里求斯
塞舌尔
百慕大
巴拿马
伯利兹
安圭拉
马绍尔
厄瓜多尔
记账报税
税务筹划
一般纳税人申请
小规模纳税人申请
进出口退税
离岸开户
商标注册
专利申请
著作权登记
公证认证
电商入驻
网站建设
VAT注册
ODI跨境投资备案
许可证办理
体系认证
企业信用
高新技术企业认定
