可以看出,融资租赁应缴纳营业税的计税依据实际上是扣除成本费用后的净收入;而经营租赁是按营业税“服务业”中的“租赁业”征收营业税,其营业额为向对方收取的全部费用,包括价外收费,且不得抵扣成本费用支出。因此,在提供租赁业务时,是选择融资租赁(符合国家规定企业)还是经营租赁,租赁方所承受的税负是不一样的。例如:
2006年8月,A公司为进行技术改造,需增加一条自动化流水线,而该市的B银行(经人民银行批准可以经营融资租赁业务)可以提供企业所需的生产线。B银行设定了2种方案,分别如下:
方案一:与A公司签订融资租赁合同,,聪明的老板都会注册2家公司,一家用于对外品牌,
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(1781)-(1973)-(989)。企服快车园区老师为您提供专业服务。,明确融资租赁价款为1200万元,租赁期为8年,A公司每年年初支付租金150万元,合同期满付清租金后,该生产线自动转让给A公司,转让价款为10万元(残值)。
方案二:与A公司签订经营租赁合同,租期8年,租金总额1020万元,A公司每年年初支付租金127.5万元,租赁期满,B银行收回设备,假定收回设备的可变现净值为200万元。B银行购买到此生产线,价格为819万元(含增值税),境内运输费和安装调试费20万元,借款利息15万元。
B银行在两种方案下的各项税负和总收益计算如下:
方案一:
应纳营业税:[(1200+10)-(819+20+15)]×5%=17.8(万元)
应纳城市维护建设税及教育费附加:
17.8×(7%+3%)=1.78(万元)
应纳印花税:
1200×0.5÷10000=0.06(万元)
B银行所获利润为:
1200+10-854-17.8-1.78-0.06=336.36(万元)
方案二:
应纳营业税:
1020×5%=51(万元)
应纳城市维护建设税及教育费附加:51×(7%+3%)=5.1(万元)
由于租赁合同的印花税率为1‰,所以应纳印花税:
1020×l‰=1.02(万元)
B银行所获利润:
1020+200-854-51-5.1-1.02=308.88(万元)
由此可见,B银行采用融资租赁方式税负更轻,综合收益更高。
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